Подключение фискального регистратора МИНИ ФП-6 от компании Юнисистем в программе 1С:Предприятие 8.2.

Опыт подключения: подключал фискальный регистратор МИНИ ФП-6 стандартным образом. Скачал обработку обслуживания «MINI-FP6_1C8.epf» на сайте производителя Юнисисием, по адресу, и OLE-сервер для подключения, как рекомендовано, было в инструкциях OLE-сервер для MINI-ФП6 (версия 3.01 от 21.03.2011).

Обработку обслуживания подключил стандартным образом как показано на рисунках 1 и 2

Рис. 1

Рис. 2

Затем установил OLE-сервер указанной выше версии, попробовал распечатать чек через OLE-сервер для MINI-ФП6, чек распечатался, все прошло ОК!!!

Пробую распечатать через 1С:Предприятие 8.2, и выдает ошибку следующего содержания

«Возможны расхождения ИБ ленты ФР! Ошибка печати чека». Перепробовал все возможные способы и варианты, перерыл кучу сайтов, но ничего не привело к ожидаемому результату.

Здесь выложу информацию которая может быть кому-то может быть полезной при работе с этим Фискальным регистратором.

Вариант первый:

Если выдает ошибку следующего характера «Возможны расхождения ИБ ленты ФР! Ошибка печати чека» см. рис 3, то вам необходимо знать код ошибки и тогда вы сможете исключить эти варианты:

Рис. 3

Код ошибки «1»: может означать что нет связи — Вам необходимо проверить кабели подключения, включен -ли регистратор и установлен ли драйвер OLE версии версия 3.01 от 21.03.2011.

В драйвере Фискального регистратора необходимо уменьшить скорость, а так же уменьшить скорость работы выставьте скорость работы порта меньшего значения(если нет указаний в документации ФР — ставьте 4800), и ожидание отклика можно увеличить от 600 до 800.

Внимание так же не забудьте изменить значения скорости в обработке обслуживания 1С.

Рис. 4

Код ошибки «2»: Означает что необходимо синхронизировать время и дату ФР и компьютера

Код ошибки «25»: — Это означает что в наименовании справочника «Номенклатура» используются недопустимые символы, такие как, запятые «,», знаки дробь «\», «/» и знак номер «№».

Код ошибки «4»: это критическая ошибка, при возникновении такой ошибки Вам скорее всего необходимо будет проверить права оператора. Если ошибка продолжает появляться то как вариант проверьте округления, из-за них так же могут не совпадать данные об оплатах.

Проанализировав вышеизложенную информацию, и перепробовав исправить все вышеперечисленные ошибки, ник какому результату это, к сожалению не привело.

И понижал скорость порта, и увеличивал время задержки (Ожидания) и добавлял права оператору, но увы эти старании не привели к ожидаемому результату.

Пришлось звонить, в службу технической поддержки компании, на что вежливо ответили что они не занимаются вопросами подключения Фискальных регистраторов к программам автоматизации. Таким образом переложив проблему утопающих на руки самим утопающим…

В итоге начал «пробивать» варианты, кто бы мог мне помочь в подключении фискального регистратора МИНИ ФП-6 к 1с. Таким образом вышел на Ужгородскую компанию, которая занимается разработкой программного обеспечения для Хорека. И специалист этой компании предоставил мне очень интересную информацию, о том что оказывается ошибка Возможны расхождения ИБ ленты ФР! Ошибка печати чека», которую выдает на экран 1С, это типовая ошибка, и описание реальной ошибки надо читать в логах драйвера OLE-сервера, а так же вариантами такой ошибки могут служить отсутствие денег в ФР, и слишком длинное наименование в поле «Наименование» справочника ТМЦ.

Это и натолкнуло меня на мысли. В результате я попробовал пройти весь путь с начала и до конца, только теперь обращать внимание на ошибки которые сохраняются в логах (файл с расширением .log) самого OLE-сервера для MINI-ФП6.

В итог оказалось что «ларчик открывался просто», и выставив в стандартной обработке для 1С:Предприятия 8.2 следующие параметры:

Рис. 5

Я добился желаемого результата и программа заработала….

Выражаю огромную благодарность специалистам компании "Интеллект Ужгород", за помощь и оказанную консультацию.