1C Administrator

Что представляет из себя отчет в 1С?

Отчеты в 1С:Предприятие 8.х – представляют из себя некоторый специальный объект метаданных. Он предназначен для формирования понятного и удобного представления данных, взятых из таблиц базы данных 1С, а также могут формироваться исходя из данных документов и регистров. Один из способов сделать такой отчет – создать его с помощью макета. Это долгий, рутинный и довольно сложный способ. Но им часто пользуются. Причина простая – можно настроить всё самому. Каждый винтик, каждый механизм. Кодом можно прописать абсолютно всё. Но нужно много умений и знаний.

Отчет представляют собой главный объект в любой информационной системе. Так как он показывает результат всей системы. Особенно при роботе с конфигурациями, которые работают с товарами и финансами. Мы можем увидеть что, как, где и как долго хранится. И многое другое.

Этапы создания отчета “Остатки товаров” на основе регистра накоплений “Остатки товаров”. Он, в свою очередь, проводит движения на основе приходной накладной.

1. Для того, чтобы показать этапы создания отчета, сперва стоит сказать пару слов про приходную накладную и регистр движения. Для начала откроем нашу среду разработки. Выберем нужную информационную базу. Если такой нет – создадим.
    К примеру, можно использовать ссылку. Здесь показано, как установить БД “Управление торговлей для Украины”. И работать в ней. Мы должны создать документ “Приходная накладная”. По этой ссылке показаны этапы её создания. Далее, нам понадобится регистр накоплений “ОстаткиТоваров”. Где виде регистра “Остатки”. Его данные указаны следующим образом. “Измерения”: номенклатура(товар) и склад. А “Ресурсы”: количество и сумма.  Здесь подробная инструкция по его созданию.
  2.  Далее переходим к созданию отчета. Открываем дерево объектов. Находим там “Отчеты”. И создаём новый отчет. Называем его “Остатки”Здесь мы можем наблюжать уже созданный отчет. Нам требует в новом файле заполнить поле “Имя”. А также поле “Синоним”, что происходит автоматически. Имя указывается с заглавной русской или английской буквы. Без пробелов, знаков, цифр и тд.
    Также мы можем перейти на вкладку “Подсистемы”, и указать там нужную. Если у вас такова есть. У меня отчеты включены в подсистему “Отчеты”. На нашем сайте есть статья посвященная созданию подсистем. Пример подсистемы в конфигураторе и 1С:Предприятие ниже.
  3.  В принципе, другие разделы нам здесь не понадобятся. Мы будем использовать способ построения отчета через “Открыть схему компоновки данных” на вкладке “Основные”. Там, где “Имя” и “Синоним” – в той вкладке.
    Здесь нам следует нажать на “Наборы данных” (1), далее на “Добавить набор данных”(2). После предложат 3 варианта. Выбираем первый – запрос. После появится наш новый набор данных (3). Далее мы нажимаем на “Конструктор запроса”(4).
  4.  Далее открывается наше окно “Конструктор запросов”. После чего мы начинаем уже работать с ним.
    Здесь мы разворачиваем список “РегистрыНакопления”, далее из списка выбираем “ОстаткиТоваров”. Щелкаем по ним дважды. Они переносятся вправо, где идет колонка “Таблицы”. И затем ещё раз дважды щелкаем по ним (там где “таблицы”). И все реквизиты, измерения и ресурсы переносятся в раздел “Поле”. Которое правее всего. Мы можем удалить ненужные, но не суть. Здесь кому что требуется. Далее жмем “Ок”.
  5.  Мы снова видим форму из 3 пункта. Только уже заполненную данными. Где есть “Поля” и “Запросы”. Здесь мы ничего не трогаем. Переходим в последний раздел формы “Настройки”. Здесь внизу формы есть свои разделы. Нам надо два из них.
    Здесь мы ставим галочку в пункте “Период”, что бы пользователь мог формировать отчет за нужный период. Далее переходим в раздел “Выбранные поля” и там выбираем те, которые нужны для нашего отчета. Ждем ок. И Переходим к демонстрации.Я выбрал поля “Товар”. “Склад”. “Количество Остаток”. “Сумма Остаток”. Всё вывелось как и нужно было.